トラウト・ブラックバスの管理釣り場-栃木県大田原市

営業時間4月~11月:7時~21時/12月~3月:7時~17時

定休日木曜日(祭日除く)

お問い合わせ0287-23-1253

メニュー

お知らせ

【重要:ルール変更】11月17日(日)開催!トラキン地方予選アングラーズシステム&ノリーズCUP

11/3追記:一部ルールが変更となりました。
変更箇所は赤字に黄色背景で記載をしております。必ずご確認ください。

 

■大会名称:第19回トラウトキング選手権 地方予選大会「アングラーズシステム&ノリーズCUP」 

■日時:2019年11月17日(日)

■主催:アングラーズシステム・ノリーズの2社

■大会募集人数:80名

■大会参加費:1日券+2,000円(税込)

 

■大会申し込みについて ※必ずお読みください!!

10月14日(月)7:00よりキングフィッシャーにて現地先行受付を開始します。 (電話による受付はNG!)

 大会申込は、釣券購入者に限らせていただきます。※数量限定、先着特典(各社のスプーン計2枚)あり! 

 

10月20日(日)0:00より、キングフィッシャーHPにてネット受付開始。

 エントリーフォームは当日0:00にHP上に公開となります。

■大会レギュレーション

・今大会は、アングラーズシステム、ノリーズの2社が市販するスプーン(鉄板)のみを使用できる大会となります。

・スプーンのサイズは18ミリ以上、5グラムまでとします。

・スプーンの自家塗装はOK。2枚重ねやブレードの改造は禁止とします。

・使用するフックは、シングルバーブレスフックのみ、フロントフックは禁止とします。

・フック・リング・スナップのカラーは、ゴールド・シルバー・ブラックのみとします。

・浮力効果・集魚効果のある液体の使用は禁止とします。

・釣場に持ち込みロッドの本数制限は、ございません。

・使用できるネットは、ラバーネットのみ。全長140㎝まで。

・安全の為、大会中は帽子・サングラス(眼鏡)の着用を義務とします。その他、釣場のルールに準じます。

その他、やむなくルール変更する場合もございます。あらかじめご了承ください。

 

■競技方法

魚の大小に関係なく、規定時間内に釣り上げたトラウトの総匹数で競います。

ネットインで一匹としてカウントします。その後リリースしてください。

カウントは審判の判断で行い、魚の鰓蓋より前ならばOKとします。

エラより後ろ、もしくはスレ掛りはノーカウントとします。

魚を陸上げした場合もノーカウントとします。

競技時間終了案内の前にヒットした魚、やり取りしている魚はカウント対象となります。

 

■その他

大会中の事故による怪我や盗難、タックルの破損などのトラブルに関しては一切責任を負えませんので自己管理にてお願い致します。

大会中、レギュレーションに合致しない行為を行った場合は失格となる場合がございます。

大会中の状況に応じたレギュレーション変更は主催者に帰属します。帰属に関する苦情は一切受け付けませんので、あらかじめご了承ください。
 

 

■大会タイムスケジュール

大会当日受付時間          5:30   ~ 6:00

開会式(釣座抽選)       6:30   ~ (開会式前に釣り座の抽選になります。)

大会時間                      7:00   ~ 15:00 ※予定

閉会式                   16:00 ※予定

 

■競技方法・方式

予選:5名1グループのリーグ戦方式

決勝:1対1のトーナメント戦方式

 

■予選

・1組5名のグループに分けます。(参加人数80名の場合は16グループ)

 ※参加人数により、4人グループになる場合もございます。

・5名1組のそれぞれ4回対戦総当たり制のリーグ戦方式で競います。

 

※予選リーグでの放流について

・放流は大会スタート前、予選中に2回の計3回行います。

※予選リーグでの釣座移動について

釣座の移動はしません。同じ区画で競技を行います。

 

〇予選リーグ・競技方法について

・1試合:10分間×前半・後半の2回ローテ(左右の入れ替え有)、計20分間での競技となります。釣座移動のインターバルは取りません。各選手速やかに移動をお願いします。

・対戦表による、相対戦。勝ち点方式(勝者3点・引分け1点・敗者0)で行います。

・4回対戦した際の獲得した勝ち点で各組の順位を決定します。

・釣座・対戦順については、別紙対戦表に従ってください。

・リーグ戦の組分け抽選につきましては、受付時に行います。

・予選リーグの各グループ獲得ポイント上位2名が決勝トーナメントへ進出します。

・獲得同ポイントがグループ内で同ポイントの選手がいる場合、2尾早掛けのサドンデス(10分間)で決定します。 それも決まらない場合は、ジャンケンで決定します。

・参加者人数の関係で決勝進出者が満たない場合は、予選各グループの3位の選手でサドンにより決定。もしくは、決勝進出者人数を減員変動します。

・予選リーグ最下位の選手、もしくはグループで1名、必ず決勝トーナメントの審判のご協力をお願いします。


■決勝トーナメント戦

※決勝トーナメントでの放流について

・放流は、決勝トーナメント1回戦スタート前と決勝戦に行います。

 

〇決勝トーナメント競技方法について


(決勝トーナメント1回戦 ベスト32→ベスト16までを決定)※4・5号池を使用

・予選リーグ1位と2位の選手で1対1によるタイマン方式にて予選区画で競います。

 審判はリーグ最下位の選手、もしくはグループで1名が行ってください。

・左右の釣座につきましては、予選1位の選手から好きな方を選べます。

・競技時間は、10分間×前半・後半(左右の入れ替え有)、計20分間での競技となります。

・決勝2回戦 ベスト16 → ベスト4までを決定) ※4号池のみ使用

・競技前に本部にて組合せ抽選を行い、勝ち抜け方式のトーナメント制で進行します。

・競技方法は、すべて1対1によるタイマン方式で競技します。

・競技時間は、10分間×前半・後半(左右の入れ替え有)、計20分間での競技となります。

・2回戦のみA・Bの2つのグループに分けて行います。Aが競技中は、Bが審判。

・スタート時の左右の釣座については、A・Bグループとも全てジャンケンで決定します。

・敗者は、勝者の次の試合の審判をお願いします。

 

 

〇決勝トーナメントの決勝戦について ※1号池のみ使用

・決勝戦は4名にて規定時間内の総引数で順位を決定します。

・釣座については、開始前に抽選にて決定します。

・競技方法は、15分×2ローテにて行います。

※ローテ方法については下記の通りとなります。

 

(前半) 1 ・ 2 ・ 3 ・ 4

(後半) 3 ・ 4 ・ 1 ・ 2

 

〇今大会の優勝者・準優勝者・3位の3名には、第19回トラウトキング選手権大会のエキスパート戦進出権利が付与されます。

 

〇大会要領等の詳細は、告知なしで内容を変更することがございます。あらかじめご了承ください。

 

 

 

 

 

カレンダー

     12
17181920212223
24252627282930
       
     12
       
    123
25262728   
       
   1234
567891011
       
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930