トラウト・ブラックバスの管理釣り場-栃木県大田原市

営業時間4月~11月:7時~21時/12月~3月:7時~17時

定休日木曜日(祭日除く)

お問い合わせ0287-23-1253

メニュー

お知らせ

【エントリーは1月6日から!】2月10日開催!「ASNカップ」について

【事前告知】2019年2月10日(日)開催!「ASNカップ」のご案内

1)大会に関するご案内

第18回トラウトキング選手権大会地方予選大会
「ASNカップ IN キングフシッシャー」

○日時:2019年2月10日(日)
○場所:アングラーズパークキングフィッシャー
○参加費: 1日券+2000円(税込)
○募集定員: 76名(上位3名にエキスパート戦出場権が付与されます)


2)エントリーについて(※必ずご確認ください)

 第1弾:2019年1月6日(日)から・・・来場者限定先行エントリー
     (但し、釣り券購入の方のみとさせていただきます)

 第2弾:2019年1月10日(木)20:00から・・・WEB受付開始
     (当日20:00からWEBエントリーフォーム公開となります。)
 ※1月11日以降につきましては、営業時間内の電話・メール等によるエントリーにも対応いたします。

3)大会レギュレーションについて

今大会は、アングラーズドリームバイト社、サウリブ社、ノリーズ社のスプーン(鉄板)のみを
使用しての大会になります。



【特記事項】
・当日の参加選手の人数により若干の変更する場合もございます。ご了承ください。
・当日の状況によりますが、鱒の放流を変更する場合もございます。ご了承ください。
・当日の試合をスムーズに行う為、移動などはキビキビとお願い致します。
・昼食の時間を設けておりませんので、各自の判断でお願い致します。
・3回戦終了後、5号池は開放する予定です。

【サドンデス】
同数でサドンデスが発生した場合、試合時間は5分とし、それでも決まらない場合は
最後に使用したタックルを用いての遠投競技とします。
対岸のコンクリート壁により近くキャストした選手が勝とします。
壁に当たったり、超えたりした場合は負けです。

最後に使用したタックルなので、試合中はこの事も考慮して試合をしてください。


【大会レギュレーション】
・今大会はスプーン(鉄板)のみ使用の大会です。
・アングラーズドリームバイト社・サウリブ社・ノリーズ社3社のスプーンのみとなります。
・スプーンのサイズは18ミリ以上5グラムまでとします。
・スプーンの自家塗装はOK。2枚重ねやブレードの改造は禁止とします。
使用するフックはシングルバーブレスフックのみとしフロントフックは禁止します。
・フック、リング、スナップのカラーはゴールド、シルバー、ブラックとし赤系は禁止します。
・浮力効果のある液体の使用を禁止。
・ロッドの本数制限はございません。

その他、やむなく変更する場合もございます。ご了承ください。

【注意事項】
魚の大小に関係なく、時間内に釣り上げた鱒の総引数で競います。
ネットインで一匹のカウントとします。(その後リリーサー使用可)
カウントは審判の判断で行い、魚のエラの前ならOK。スレ掛りはNG。陸上げもNG。
終了コール時にファイト中、ヒットした場合はOKとします。


【その他】
大会中の事故による怪我や盗難、タックルの破損などのトラブルに関しては
一切責任を負えませんので自己管理にてお願い致します。
大会中、レギュレーションに合致しない行為を行った場合は失格となります
大会中の状況に応じたレギュレーション変更は主催者に帰属します
帰属に関する苦情は一切受付ません。

4)大会スケジュールについて

5:30~6:30 受付  ログハウス内 (※釣り座の抽選も行ないます。)

7:00~7:20 開会式

7:30~8:15 1回戦  A組  20分の2ローテ  (※放流あり)

8:30~9:15 1回戦  B組  20分の2ローテ  (※放流あり)

(備考)
3~4名のグループに分かれて競技。4号池、5号池使用。各グループ、勝者2名
が勝組、敗者2名が負組。
それぞれ同じ釣り座の選手が交互に審判をお願いします。


9:30~10:15    2回戦  勝組  20分の2ローテ  (※放流あり)

10:30~11:10 2回戦  負け組  15分の2ローテ  (※放流無し)

(備考)
3~4名のグループに分かれて競技。4号池、5号池使用。ジャンケンで釣り座を決めて下さい。
勝組からは各2名が3回戦進出。負け組からは各1名が3回戦進出。
(参加選手の人数により若干の変更あり) 勝組、負け組、それぞれ同じグループにて審判願います。


11:15~11:30  3回戦抽選

11:40~12:15  3回戦勝組 15分の2ローテ  1対1のタイマン (※放流無し)

(備考)
5号池のインレット使用。10名が準決勝進出。審判は2回戦勝組の試合で負けた選手。


11:40~12:15     3回戦負け組  15分の2ローテ  
             4~5名のグループでの試合。 (※放流無し)


(備考)
5号池のアウトレット使用。2グループでの試合。各1名が準決勝進出。
審判は2回戦の負け組の試合で負けた選手。


12:20~12:30  準決勝の抽選

(備考)
勝組の勝者10名と負け組の勝者2名が合流します。3名づつのグループでの試合。(4グループ)
前半戦2グループ、後半戦2グループ。各1名が決勝進出。
4号池使用。 (※放流あり)

12:40~13:10    前半戦グループの試合  10分の3ローテ後半戦の選手が審判

13:20~13:50    後半戦グループの試合  10分の3ローテ前半戦の選手が審判

14:00~14:50    決勝戦   1号池使用   (※放流あり)

(備考)
抽選で釣り座を決めて10分の4ローテ。審判はメーカースタッフが行ないます。


15:00~           表彰式   閉会式

 

エントリー開始まで今しばらくお待ちください。
皆様のお申込みを心よりお待ち申し上げております。

 

カレンダー

  12345
20212223242526
2728293031  
       
    123
25262728   
       
   1234
567891011
       
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930